Есть ли акулы в Таиланде?

У многих туристов отправляющихся на отдых в Азию, всегда возникает вопрос, а есть ли в морях Таиланда акулы? И если да, то в какой мере они представляют опасность для людей находящихся в воде?

Да, акулы есть в водах Таиланда, и они представляют опасность для человека, но не все и не всегда. По крайней мере, никто из местных жителей и иностранных туристов, не смогут припомнить случая нападения акул на человека.

Если говорить о наиболее популярных туристических курортах, находящихся в акватории Сиамского залива ( Паттайя, Хуа Хин, Самуи и др.) и Андаманского моря (Пхукет, Краби), то можно сказать, что в этих водах водятся в основном серые и рифовые акулы. Они менее агрессивные, чем белая или тигровая акула, но если их спровоцировать, т.е если они почувствуют кровь, тогда нападения не избежать.

На вопрос о том, где наиболее вероятна встреча с акулой, можно сказать, что нигде и в то же время везде. Достаточно вспомнить о нападении на человека белой акулы в Приморье, в этом году. А ведь до этого случая, ни каких нападений на человека не было в этих водах, да еще при том белой акулой. Так вот, в водах омываемых Таиланд, как уже говорилось, в основном встречаются серые и леопардовые акулы. Они могут охотиться повсюду, где только можно найти потенциальную добычу. Акулы обладают превосходным обонянием, и кровь могут почувствовать на большом расстоянии, за много километров. Их действия объясняются не только чувством голода, но и чувством осторожности, или даже можно сказать страха, страха за собственную безопасность, за свою жизнь.

Многие считают, что только в чистых водах можно встретить обитателей тропических морей, но к акулам это не относится. Их можно встретить не только в чистых водах, но и в местах загрязненных органическими и промышленными стоками. Акул также привлекает и устья рек, по которым они способны подыматься вверх по течению в поисках добычи. Загрязненная вода, акулами расценивается как источник пищи.

И помните, нельзя купаться там, где никто не купается, в том числе и в непрозрачной воде, и далеко от берега, в сумерках и ночью, учтите, что некоторые акулы являются ночными хищниками.

Добавить комментарий