Информация о Таиланде

Государство Таиланд расположено в центральной части юго-восточного региона Азии, и является одной из наиболее развитых стран этого региона. Граничит Таиланд с такими государствами как: Бирма, Малайзия, Камбоджа и Лаос. Основная территория страны, площадь которой равна 513115 км², находится на полуострове Индокитай. В истории известно еще одно название страны – Сиам. Буддизм признан основной религией. В этой стране богатейшие культурные традиции неплохо сочетаются с громадными небоскребами, а все именно потому, что жители называют себя «свободными». Государство является излюбленным местом туристов. Таиланд, это очень привлекательное государство во всех отношениях, здесь сочетается высокий социальный уровень жизни и низкие цены, динамичная повседневная жизнь и народные обычаи. Государство расположено в тропической климатической зоне, поэтому климат здесь теплый.

В весенние и летние месяцы температура может доходить до + 32°С, а в зимний период, не опускается ниже + 22°С. Население страны составляет, примерно 66 миллионов человек, причем достаточно приличная часть из них занята в туристическом бизнесе. Время относительно Москвы +4. Приехавшим туристам удобнее всего будет общаться на тайском, английском и китайском языках. Основной денежной единицей является тайский бат, 42 бата равны одному доллару США. Для гостей существуют круглосуточные пункты обмена валюты. Для посещения Таиланда необходима виза, ее можно приобрести по прибытию (примерно 300 бат), или же оформить визу в посольстве заранее. Для туристов основным средством передвижения являются местные такси, или же есть возможность прокатиться на мототакси. Согласно таможенным правилам, установленным в Таиланде, запрещается провозить с собой: наркотики, огнестрельное оружие, непристойную литературу, и даже статую Будды. При перелете туристам желательно оплатить аэропортовый сбор, он обойдется примерно в 400-500 бат.

Теперь давайте отойдем от технических сторон, и окунемся в культурную и туристическую составляющую Таиланда. Так любимый миллионами туристов всех стран, Сиам по праву является самой экзотической и красивой страной востока. Неповторимое впечатление на Вас произведет красота различных мест и уголков страны. Это и неповторимые горные вершины, и путешествия на лодках, огромный животный мир, экзотические растения и животные. Также в Таиланде принято отмечать свои национальные праздники. Первого января это соответственно новый год, 1 мая все люди Таиланда отмечают день труда. В конце лета, 12 августа все гуляют на дне рождения королевы, а день рождения короля празднуется 5 декабря, 10 декабря отмечается день конституции, на весь ноябрь в Накхонпатхоме затягивается храмовый праздник, и много других различных праздников. Туристы также могут попробовать пищу из экзотических продуктов. Большое предпочтение в блюдах отдается рису. В ресторанах и кафе Вы можете встретить огромное разнообразие блюд из морепродуктов. Ну а сладкие блюда принято готовить из различных фруктов. В общем, путешествие в Таиланд подарит Вам только яркие и незабываемы впечатления и эмоции. Помимо туризма множество людей посещают эту страну для того чтобы купить недвижимость в Тайланде. Это не удивительно, так как сейчас в Тайланде настоящий бум строительства, а цены на жилье весьма не высоки.
Климат Таиланда

Таиланд расположен в зоне тропического климата, и год в нем условно можно разделить на три основных периода: лето (март-май, +30С); сезон дожей (июнь-сентябрь) и прохладный сезон (октябрь-февраль, +25С).

Столица

Бангкок — крупный международный центр туризма и бизнеса. К услугам гостей более 200 первоклассных отелей, огромное количество ресторанов, включая крупнейший в мире на 3.700 мест. В столице находятся самые известные культурные и исторические достопримечательности: архитектурный комплекс королевского дворца, храм Изумрудного

Будды (главной реликвии государства), храм Восходящего солнца, Национальный музей, Змеиная ферма, ферма по разведению крокодилов и многое другое.

Население

Население Таиланда составляет 62 миллиона человек. Это многонациональная страна. Самой многочисленным народом являются тайцы (75% от общей численности населения), включающим в себя свыше 15 этнических общностей; далее следуют китайцы (11%), малазийцы (3.5 %), кхмеры, карены, вьетнамцы, индийцы.

Религия

В Тайланде законом закреплена свобода вероисповедания, но буддизм останется лидирующей религией в стране. В настоящее время подавляющее большинство населения (95%) исповедует буддизм, мусульманство (3%) и христианство (около 1%) распространены среди национальных меньшинств, которые населяют в первую очередь Бангкок и юг страны.

Язык

В Тайланде официальным языком является тайский. В туристических центрах широко распространен английский. Небольшая часть населения говорит на японском, китайском и малайском.

Валюта

Денежная единица — бат (THB) = 100 сатангам. Обмен возможен в аэропортах, отелях, супермаркетах, отделениях банков и лицензированных обменных пунктах (наиболее выгодный курс). Часто курс обмена зависит от номинала купюры (чем больше и новее купюра, тем выше курс, самая дорогая 100 и 50$).

Кредитные карты

Зачастую выгоднее использовать туристические чеки, чем наличные деньги. К оплате практически везде принимаются все основные международные кредитные карты VISA, American Express, Diners Club, Master Card и дорожные чеки.

Праздники

1 января — Новый год Февраль. Макха Пуджа (Makha Puja). День полнолуния. Национальный праздник связанный с одним из центральных событий в истории буддизма, когда 1250 последователей Будды собрались послушать его проповедь. В течение этого дня молитвы чередуются с угощениями, птиц и рыб освобождают из клеток и аквариумов. После заката по всему королевству буддийские монахи водят молящихся вокруг храмов, освещая путь тройными свечами. Каждый человек молча несет цветы, пылающий фимиам и горящие свечи в честь Будды, его учения и последователей.

6 апреля — День династии Чакри.

12-14 апреля — Сонгкран. Тайский Новый год. В дни этого праздника, 13-15 апреля проводится Фестиваль Сонгкран (Songkran Festival). Особенно бурно он проходит в Чиангмае. Благодаря нескольким выходным, веселье длится 3-4 дня. В это время положено делать добрые дела, совершать паломничества к святыням, проводить праздничные парады и представления, а также … обливать друг друга водой.

1 мая — Нерабочий день.

5 мая — День коронации. Май День полнолуния, Висакха Пуджа. Один из самых священных дней в буддизме: одновременно День Рождения, Просвящения и Смерти Будды.

Июль День полнолуния, Асанаха Пуджа.

12 августа — День рождения Ее Величества Королевы. Общенациональные праздничные мероприятия сконцентрированы в Бангкоке. Государственные здания в этот день украшаются разноцветными иллюминациями.

23 октября — День Чулалонгкорн.

5 декабря — День рождения Его Величества Короля Начинается еще 3 декабря, когда на красочной и волнующей церемонии на площади Ройал Плаза (Royal Plaza) в Бангкоке элитные части Королевской гвардии торжественно подтверждают свою присягу Его Величеству Королю Пумипону Адульядету.

5 декабря празднование проводится по всему Таиланду. Все правительственные здания и многие другие сооружения празднично иллюминируются. В ночное время Бангкок в районе Большого Королевского дворца и проспекта Ратчадамноен превращается в сказочную страну разноцветных огней.

10 декабря — День Конституции.

31 декабря — Встреча Нового года

Таможня

Запрещен ввоз наркотиков (ответственность — смертная казнь!!!), огнестрельного оружия, порнографической литературы. Беспошлинно разрешается ввозить предметы личного пользования (в т. ч. фото- или видеокамеру, 5 фото- и 3 видеокассеты), 200 шт. сигарет и один литр спиртного. Запрещен вывоз антикварных изделий, слоновой кости, фигурок Будды (независимо от того — старые они или новые) и любых гончарных изделий из Банчианга.

Добавить комментарий