Чианг Май – культурная столица Таиланда

Вторым по величине городом Таиланда после Бангкока является город Чианг Май. Это большой древний город, в котором находится огромное количество исторических и культурных памятников Таиланда. Поэтому, в этом городе проводят большое количество экскурсионных программ, которыми пользуются практически каждый третий турист, прибывающий на отдых в Королевство Таиланд.

Город Чанг Май находится на севере страны в окружении джунглей, у подножия высоких гор Дои Пуи, входящих в состав Индо-Китайского хребта, недалеко от реки Менам Пинг. Климат данной местности благоприятный для отдыха.

В зимний период времени температура воздуха здесь колеблется в пределах от +23 до +33 градусов. А в горной местности, по ночам бывает и нулевая температура. Массовый наплыв туристов приходиться на Таиланд в декабре. Этот месяц считается самым благоприятным временем для отдыха. В жаркий период, а это месяца с марта по май, воздух прогревается до максимальных температурных значений, что соответствует +40 градусов.

На территории города расположено более трехсот храмовых комплексов. При проведении экскурсионных туров, в программу включают обычно посещение 3-4 храмовых комплекса. При составлении экскурсионных программ учитывают также и физические нагрузки, которые должны перенести туристы, поэтому посещение более 4 храмовых комплексов в одном туре нежелательно, т.к. нагрузки будут обременительны.

Из достопримечательностей Чианг Мая можно выделить слоновий заповедник (Elepfant camp), где созданы все условия для содержания этих умных и прекрасных животных.

В окрестностях города, в последнее время набрал популярность эко-туризм, чему способствует богатая природа этой местности. Здесь всем найдется занятие по душе, как любителям велоспорта, треккинга, скалолазания, так и любителям сплава по горным рекам.

В окрестностях Чианг Мая находятся множество ремесленных центров, которые традиционно занимаются производством домашней утвари и предметов декаративно-прикладного искусства. В таких ремесленных мастерских можно не только приобрести тайские зонтики, изготовленные из бумаги ручной работы, но и самим поучаствовать в их изготовлении, технологии которых передавались из поколения в поколение на протяжении столетий. Здесь также можно приобрести натуральные шелковые и хлопковые ткани, изделия из серебра и предметы украшенные резьбой по дереву.
alt

В Чианг Мае, помимо древних исторических и культурных памятников, находятся и современные красивые сооружения, комфортабельные отели такие как Shangri-la, ChediChiangMai, HolidayInn, предоставляющие высокий уровень гостиничного сервиса. В непосредственной близости от отелей находятся центры ночной жизни Чианг Мая, популярные рестораны города и привлекательные для туристов – ночной рынок.

Чианг Май это город, в котором тесно переплетается традиционно тайская и современная культура, древнейшие исторические памятники и современные сооружения. Этот город одновременно спокоен и динамичен, гармоничен и ярок. Чианг Май по праву считается культурной столицей этого прекрасной страны, название которой Таиланд.

Добавить комментарий